Aeropuerto de Dallas Guía Informativa del Aeropuerto Internacional de Dallas-Fort Worth (DFW) - NO OFICIAL

AA3629 American Airlines - Estado de vuelo

A continuación, puede encontrar detalles sobre el vuelo AA3629 de American Airlines, que actualmente opera entre los aeropuertos de Dallas - Aeropuerto Internacional de Dallas/Fort Worth (Código de Aeropuerto DFW) y Houston - William P. Hobby Airport (Código de Aeropuerto HOU).
Estos datos de vuelo se refieren específicamente a los detalles del vuelo para el Miércoles, 03 de Abril de 2024.

AA3629 Rendimiento de puntualidad:
79
Hemos calculado el porcentaje de vuelos que llegaron dentro de los 15 minutos de su hora programada, o antes, basado en datos reales de vuelo de los últimos 3 meses. Más sobre puntualidad y retrasos

Estado del vuelo

AA3629 American Airlines a Houston

Sólo proporcionamos información de vuelos para ayer, hoy y mañana. Este vuelo no está programado para este intervalo de tiempo.

Información de aerolínea

American Airlines
American Airlines

Salida

Dallas (DFW)
03 de Abril de 2024
Aeropuerto Internacional de Dallas/Fort Worth

Llegada

Houston (HOU)
03 de Abril de 2024
William P. Hobby Airport
Disclaimer
La información mostrada en esta página web se recopila de terceros proveedores con una amplia reputación en el sector, que a su vez obtienen la información de las aerolíneas. Estos datos se facilitan únicamente a efectos informativos. www.airport-dallas.com no asume ninguna responsabilidad por pérdidas o daños como resultado de confiar en la información publicada aquí. Comuníquese con su aerolínea para verificar el vuelo.

Vuelos de código compartido

Este vuelo es compartido con otras aerolíneas, esto significa que estos otros vuelos son los mismos:

- BA1973 - British Airways

- JL7242 - JAL

- QR2404 - Qatar Airways

Información adicional

¿Cuál es la frecuencia del vuelo AA3629?
El vuelo AA3629 está programado para volar a diario.

¿Cuál es la distancia del vuelo AA3629?
La distancia entre los dos aeropuertos es 239 millas.

¿Cuál es el tiempo de vuelo del vuelo AA3629?
El tiempo de vuelo programado de puerta a puerta es: 01:14 horas.
El tiempo de vuelo real de puerta a puerta en promedio es: 01:14 horas.

¿Están el aeropuerto de salida y el de llegada en la misma Zona Horaria?
Sí, ambos aeropuertos están en la misma zona horaria.

Vuelos alternativos

La siguiente aerolínea sirve la misma ruta entre Dallas y Houston:
American Airlines - Número de Vuelo: AA3465. (Rendimiento de puntualidad: 85 - Retraso promedio: 6 minutos)

Puntualidad y retrasos

Hemos recopilado datos de los últimos meses y presentamos a continuación un análisis de la puntualidad de los vuelos.

En términos de Rendimiento de Puntualidad, al analizar los datos del vuelo de los últimos tres meses, desde 09 de Enero de 2024 hasta 03 de Abril de 2024, hemos obtenido estas cifras.
Número total de vuelos: 86
A tiempo: 68 ( 79 % )
Retraso moderado: 7 ( 8 % )
Retraso significativo: 4 ( 5 % )
Retraso mayor: 4 ( 5 % )
Cancelado: 2 ( 2 % )
Desviado: 1 ( 1 % )

Retraso promedio: 11 minutos.
Retrasos analizados por día de la semana: Hemos recopilado los datos disponibles de los últimos seis meses, desde 24 de Noviembre de 2023 hasta 03 de Abril de 2024. A continuación, puede observar los resultados desglosados por día de la semana: número de vuelos analizados, rendimiento puntual por día y retraso promedio por día.

Retrasos analizados por mes: Hemos recopilado los datos disponibles de los últimos doce meses cerrados, desde 24 de Noviembre de 2023 hasta 31 de Marzo de 2024. A continuación, puede observar los resultados desglosados por mes: número de vuelos analizados, rendimiento puntual por mes y retraso promedio por mes.

Nota: Hemos excluido algunos meses del gráfico, ya que la cantidad y calidad de los datos no es lo suficientemente representativa.

Últimos Vuelos Pasados AA3629

Fecha
Salida
Llegada
Duración
Aeronave
Estado
Miércoles
03 Abril
02:28 pm
Dallas (DFW)
03:48 pm
Houston (HOU)
1h 20min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Puntual
Martes
02 Abril
02:25 pm
Dallas (DFW)
03:33 pm
Houston (HOU)
1h 8min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Puntual
Lunes
01 Abril
02:25 pm
Dallas (DFW)
04:00 pm
Houston (HOU)
1h 35min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Retrasado
Domingo
31 Marzo
02:29 pm
Dallas (DFW)
03:34 pm
Houston (HOU)
1h 5min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Puntual
Sábado
30 Marzo
02:29 pm
Dallas (DFW)
03:40 pm
Houston (HOU)
1h 11min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Puntual
Viernes
29 Marzo
02:25 pm
Dallas (DFW)
03:45 pm
Houston (HOU)
1h 20min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Puntual
Jueves
28 Marzo
02:27 pm
Dallas (DFW)
03:29 pm
Houston (HOU)
1h 2min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Puntual
Miércoles
27 Marzo
03:17 pm
Dallas (DFW)
04:21 pm
Houston (HOU)
1h 4min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Retrasado
Martes
26 Marzo
02:26 pm
Dallas (DFW)
03:35 pm
Houston (HOU)
1h 9min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Puntual
Lunes
25 Marzo
02:28 pm
Dallas (DFW)
03:40 pm
Houston (HOU)
1h 12min
Embraer 170
Embraer 170
Aterrizado - Puntual